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2020年度注册税务师税法二真题和答案详解.doc


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2020年注册税务师税法二真题和答案详解注册税务师税法二试卷及答案一、单项选择题()1、初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,,股款已全部收到并存入银行。6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )答案:D『解析』被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。答案:B3、某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%)答案:C『解析』企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得、和发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)×25%=(万元)4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。答案:C『解析』非营利组织的下列收入为免税收入:接受其它单位或者个人捐赠的收入;除税法规定的财政拨款以外的其它政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会员费;不征税收入和免税收入孳生的银行利息收入。5、某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。答案:B『解析』补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元; 软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额200×2%=4(万元),,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。6、1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司企业所得税前可以扣除的利息费用为( )万元。 答案:A『解析』企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税额时扣除。方法一:所得税前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-=(万元) 方法二:所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=(万元)7、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。,属于税法规定的公益性捐赠支出,5年内不得重新申请扣除资格,可按市场价格开具捐赠票据%的,应取消捐赠税前扣除资格答案:A『解析』选项B,应该是3年内不得重新申请扣除资格;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,前3年接受捐赠的总额中用于公益事业的支出比例低于70%的,应取消捐赠税前扣除资格。8、某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期。3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是( )。答案:A『解析』租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。9、下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是( )。,可以采取专项申报的方式申报扣除,税务机关有权不予受理,经企业核实可以延期申报答案:D 『解析』选

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