下载此beplayapp体育下载

第1讲 简单逻辑问题.doc


beplayapp体育下载分类:研究生考试 | 页数:约6页 举报非法beplayapp体育下载有奖
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该beplayapp体育下载所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的beplayapp体育下载,不会出现我们的网址水印。
beplayapp体育下载列表 beplayapp体育下载介绍
第一讲 简单逻辑问题
例1.甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计。甲说:“A先生有500本书”;乙说:“A先生至少有1000本书”;丙说:“A先生的书不到2000本”;丁说:“A先生最少有1本书”。这四个人的估计中,只有一句是对的。问A先生究竟有 本书。
解:把四个人的估计列一个表:




A藏书x
x=500
x≥1000
x<2000
x≥1
我们采用“穷举法”讨论:
如果甲说的对,那么丙和丁说的都对,与题意(只有一句对)不符;
如果乙说的对,那么丁也说的对,与题意不符;
如果丙说得对,x<2000,若1000≤x<2000,则乙和丁说的也对;若1≤x<1000,则丁也说的对;不符合题意,当x=0时,只有丙说得对。所以x=0合理。
如果丁说的对,若1≤x<2000,则丙说的也对;若x>2000,则乙说的也对,不符合题意。
综上所述,A先生的藏书室0。
例2.在神话传说的某国内,居民不是骑士就是无赖,骑士从来不说谎,而无赖永远说谎。我们遇到该国的居民A、B、C。A说:“C是骑士,B是无赖”;C说:“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”;则这三个人中骑士是 ;无赖是 。
解:对于A来说,不是骑士,就是无赖。
如果A是骑士(说真话),那么C是骑士,B是无赖。而C也说真话,“A和我不同,一个是骑士,一个是无赖”,这就产生矛盾了。
这样A一定是无赖,而A说的“C是骑士,B是无赖”是假话,所以B是骑士,C是无赖。因为C是无赖,所以他说的“A和我不同,一个数骑士,一个是无赖”是假话,即A、C都是无赖。
因此B是骑士,A、C是无赖。
例3.把1~8这八个号码,贴在四个小伙子小张、小赵、小王、小李和他们四个人的妹妹小敏、小珍、小兰、小英的背后,根据以下条件判断这八个人各贴的几号?并判断出谁是谁的妹妹?
兄妹号码不相邻,男的与男的号码不相邻;
小张是1号,小敏是8号;
小王与小珍的号码相邻;
④ 小李是小敏的哥哥;
⑤ 小英是2号,小王的号码与小英相邻。
解:问题是要求出号码与八个人的对应关系和兄妹的对应关系。先把已知条件列出(兄妹关系用连线表示):

小张
小赵
小王
小李
号码
1

小敏
小珍
小兰
小英
号码
8
2
因为小王的号码小英相邻,所以小王的号码只能是3号;
又小王的号码与小珍相邻,所以小珍只能是4号;
由于兄妹号码不相邻,男的与男的号码不相邻,所以女的与女的号码也不相邻,于是小兰只能是6号;
小李与他的妹妹小敏的号码不相邻,于是小李不是7号,只能是5号,小赵是7号;
根据兄妹号码不相邻,小王(3号)的妹妹只能是小兰(6号);
小张(1号)的妹妹不能是小英(2号),只能是小珍,小赵的妹妹是小英。
答案列表如下:

小张
小赵
小王
小李
号码
1
7
3
5

小敏
小珍
小兰
小英
号码
8
4
6
2
例4.在一次国际会议上,甲、乙、丙、丁四人交谈,其中每人只会英、法、日、中四种语言中的两种语言,没有四人都会的一种语言,只有一种语言三人会。
① 乙不会英语,

第1讲 简单逻辑问题 来自beplayapp体育下载www.apt-nc.com转载请标明出处.

相关beplayapp体育下载 更多>>
非法内容举报中心
beplayapp体育下载信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人慢慢老师
  • 文件大小38 KB
  • 时间2021-09-30