下载此beplayapp体育下载

综合素质:逻辑思维的做题小技巧.docx


beplayapp体育下载分类:资格/认证考试 | 页数:约6页 举报非法beplayapp体育下载有奖
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该beplayapp体育下载所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的beplayapp体育下载,不会出现我们的网址水印。
1 / 6 下载此beplayapp体育下载
beplayapp体育下载列表 beplayapp体育下载介绍
该【综合素质:逻辑思维的做题小技巧 】是由【花双韵芝】上传分享,beplayapp体育下载一共【6】页,该beplayapp体育下载可以免费在线阅读,需要了解更多关于【综合素质:逻辑思维的做题小技巧 】的内容,可以使用beplayapp体育下载的站内搜索功能,选择自己适合的beplayapp体育下载,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此beplayapp体育下载到您的设备,方便您编辑和打印。综合素质:逻辑思维的做题小技巧通过最新吉林教师资格考试资讯 、大纲可以了解到 2018年吉林教师资格考试内容、考试时间、招聘条件,教师资格笔试科目为中学:《综合素质》、《教育知识与能力》和《学科知识》;小学:《综合素质》、《教育教学知识与能力》;幼儿:《综合素质》、《保教知识》,吉林中公教师考试整理了 吉林教师资格备考资料大全供考生备考学****需要更多指导,请选择 在线咨询一对一解答。我们知道在教师资格科目一综合素质里面有一种题目叫逻辑思维,考察形式是两道单项选择题,每道题两分。这种题目有一些做题的小技巧,帮助大家又快又好的做好题目,接下来给大家介绍一下:一、善用矛盾原理矛盾原理指的是出现矛盾的两句话必然一个判断为真一个判断为假。善于利用这个技巧可以迅速解决很多逻辑题目,接下举例说明其具体如何应用:【例1】现有4个杯子。每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西。第一个杯子:所有杯子都有啤酒。第二个杯子:本杯有可乐。第三个杯子:本杯中没咖啡。第四个杯子:有些杯子没有啤酒。只有一句是真的,可推出以下哪个选项 ()4句话中A所有杯子中有啤酒 B所有杯子都没可乐 C第三个杯子中有咖啡 D第二个杯有可乐【答案】C。解析:我们分析一下4句话,不难发现,其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子没有啤酒”,这两句话是无法共存的,也就是出现了互相矛盾的关系,那么根据矛盾原理必然有一句话为真,有一句话为假。因为题目里面说了 4句话仅有一句为真,所以二三两句话必然都为假,已知第二句“本杯有可乐”为假,所以可得第二杯中没有可乐。已知第三局 “本杯中没咖啡”为假,可得第三杯中有咖啡。所以我们可以选出答案是 C选项。【知识点】综合素质 ——逻辑思维能力——推理【难度等级】★【例2】4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果 4句话中只有一句真实,则可以确定的是: () 【答案】D。解析:依然是4句话,第一句都是酸性溶液和第四句有些不是酸性溶液很明显不能同时成立,构成了矛盾关系,所以根据矛盾原理可得这两句话必有一真一假。所以二三两句都是假的,那么第二杯中不是矿泉水,第三杯中是蒸馏水,可得答案选 D选项。【知识点】综合素质 ——逻辑思维——推理【难度等级】★【例3】如果“只有你去比赛,我才去观战 ”为真判断,则下列为假的一项是 (),我去观战 ,我也不去观战 ,我不一定去观战 ,我去观战【答案】D。解析:这一题,题目里面给的是真判断,要找的是假判断,其实是对矛盾原理的反向运用,矛盾永远一真一假,所以互为矛盾的两个推理是一真一假的,有了真要找假,也就是找它的矛盾命题。这个是命题推理里面的复言命题中的假言命题,“只有A才B”这个句式是由B推导出A。关于它的矛盾命题形式,我们需要回顾一下,复言命题的矛盾形式:所以,“只有A才B”这个句式适合第三种形式,只不过它是由 B推导出A,所以矛盾形式应该写成 B且非A,对应到题目里面A指的是你去比赛,B指的是我去观战,所以它的矛盾命题形式就是我去观战且你不去比赛,这句话为真。所以答案选D。【知识点】综合素质 ——逻辑思维能力——推理【难度等级】★二、善用排除法在一些看着很复杂的推理题的时候,不用硬着头皮非要理个头绪出来,善于运用排除法能够顺利的解决问题,省时又省力,话不多说,举例来说明一下:【例4】花坛中种了牡丹,海棠,月季和芍药各一排花,已知,牡丹花在中间的两排中,芍药花和海棠花不相邻,海棠花不在第一排。下列关于四种花由前到后的排序正确的是()。、月季、海棠、、牡丹、海棠、、月季、牡丹、、牡丹、月季、芍药【答案】C。解析:这一题,我们可以这样去做,根据“牡丹花在中间两排”可以排除A选项,因为A里面牡丹不在中间两排,接下来,根据“芍药花和海棠花不相邻”可以排除B选项,因为B选项里面芍药和海棠是相邻的。根据“海棠花不在第一排”可以排除D选项,因为D选项海棠花在第一排,所以答案选C选项。【知识点】综合素质 ——逻辑思维能力——推理【难度等级】★【例5】某酒店相邻的1、3、5、7号房间内分别住着国籍为英、法、德、俄的4位专家。俄国专家说:“我的房间号比德国人的大,我只会俄语,我的邻居不会俄语。”英国专家说:“除了英语,我还会俄语,但我只能跟一位邻居交流。”德国专家说:“我会英、法、德、俄4种语言。”下列关于专家房号由小到大的排序,正确的是()。,德国人,俄国人,,英国人,德国人,,英国人,法国人,,英国人,俄国人,法国人【答案】C。解析:这一题目硬要去排序非常耗费时间,我们换个思路可以用排除法去做。俄国人不能和会俄语的人做邻居,而英国人和德国人都会俄语,所以我们可以得出俄国人不能和英国人做邻居,也不能和德国人做邻居。所以可以排除A、B,因为俄、德不能相邻;也可以排除D,因为俄、英也不能相邻,所以答案选C选项。【知识点】综合素质 ——逻辑思维能力——推理更多内容,一起来 看看吉林教师资格考试课程 是如何设置教学的!中公教育吉林教师资格考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在考试大战中拔得头筹!吉林教师资格考试题库邀请您一同刷题!

综合素质:逻辑思维的做题小技巧 来自beplayapp体育下载www.apt-nc.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
beplayapp体育下载信息
  • 页数6
  • 收藏数0收藏
  • 顶次数0
  • 上传人花双韵芝
  • 文件大小25 KB
  • 时间2024-03-25
最近更新